使用教程

如何在网易云音乐创建专属歌单并分享好友

发布时间:2026-08-09来源:网易云音乐评论:214条
创建专属歌单

歌单是网易云音乐最具特色的功能之一。一个精心打造的歌单,不仅能记录你的听歌心情,还能成为与朋友交流品味的桥梁。下面这份教程将手把手教你创建、整理并分享一个专属歌单。

第一步:新建歌单

打开网易云音乐,进入"我的"页面,在"我的歌单"区域点击"新建歌单"。为歌单取一个有意义的名字,并写下一段简介,让好友一眼就能了解这个歌单的主题与风格。

第二步:收藏歌曲

浏览歌曲、专辑或每日推荐时,点击歌曲右侧的"..."或"收藏到歌单",选择刚刚创建的歌单即可。你可以按心情、场景或曲风来组织歌曲,让歌单更有逻辑、更耐听。

第三步:设置封面与标签

进入歌单详情页,点击"编辑歌单",可以为歌单更换封面图片、添加标签并完善简介。一个好看的封面和精准的标签,能显著提升歌单的辨识度与被发现的机会。

第四步:分享给好友

点击歌单详情页的"分享"按钮,可选择复制链接、生成二维码或直接分享到微信、微博等社交平台。好友打开链接后即可收藏你的歌单,一起听同一份心情。

创建歌单的过程,本身就是一场与音乐对话的旅程。快去打造你的第一份专属歌单吧。